本のご注文書店様へ 
   ホーム | 書棚 | 50音順目録 | 書評・紹介記事 | 常備店  | リンク集 | ENGLISH 

カバー写真を表示


冊子版は下記のネット書店でも
お求めいただけます
紀伊國屋書店  Amazon.co.jp
セブンネットショッピング  hontoネットストア
オンライン書店e-hon  楽天ブックス
オンライン書店honyaclub  Knowledge Workder

Identification of the Timbers of Southeast Asia and the Western Pacific

南洋材の識別/英文版

冊子版を購入
6,480円(税込)
冊子版/刊行:2008年3月
本体6,000円/1421g
ISBN978-4-86099-244-6(4-86099-244-X)/C3040
PDF版を購入
6,480円(税込)
CD-R版/刊行:2015年11月
本体6,000円
ISBN978-4-86099-930-8/C3840
PDF版を購入
5,184円(税込)
ダウンロード版/刊行:2015年11月 ※eStoreで販売
本体4,800円
ISBN978-4-86099-930-8/C3840

内容紹介

「南洋材の識別」(緒方1985)を増補・改訂・英訳し、オランダ国立植物博物館のP. Baas氏の協力を得て編集した。原著の模式図に加えて、実態顕・光顕・SEM写真を豊富に掲載して識別的特徴を示した。南洋材識別の新たなバイブルの誕生ともいえよう。

主要目次

Preface
Alangiaceae
Alangium: Alangium spp.
Anacardiaceae
(1) Terentang: Campnosperma spp.
(2) Dao: Dracontomelon spp.
(3) Machang: Mangifera spp.
(4) Renghas: Gluta spp. and Melanorrhoea spp.
(5) Spondias: Spondias spp.
Anisophylleaceae
Keruntum: Combretocarpus rotundatus (Miq.) Danser
Annonaceae
Mempisang: Annonaceae spp. (including Alphonsea, Cananga, Cyathocalyx, Mezzettia, Polyalthia and Xylopia)
Apocynaceae
(1) Pulai: Alstonia spp.
(2) Jelutong: Dyera spp.
(3) Cerbera: Cerbera floribunda K. Schumann
(4) Wrightia: Wrightia spp.
Avicenniaceae
Api-api: Avicennia spp.
Bombacaceae
(1) Kapok: Ceiba pentandra (L.) Gaertner
(2) Durian: Durio spp.
(3) Other genera of Bombacaceae (Ochroma pyramidale (Cav. ex Lam.) Urban and Camptostemon spp.)
Boraginaceae
Island Cordia: Cordia subcordata Lamk
Burseraceae
(1) Canarium: Canarium spp.
(2) Other genera of Burseraceae (especially Dacryodes, Garuga, Santiria and Triomma)
Casuarinaceae
Casuarina: Casuarina spp.
Celastraceae
Perupok: Lophopetalum spp.
Chrysobalanaceae
Parinari: Parinari spp.
Combretaceae
(1) Lumnitzera: Lumnitzera spp.
(2) Terminalia: Terminalia spp.
Crypteroniaceae
Jongkong: Dactylocladus stenostachys Oliv.
Ctenolophonaceae
Ctenolophon: Ctenolophon spp.
Cunoniaceae
Schizomeria: Schizomeria spp.
Datiscaceae
Binuang: Octomeles sumatrana Miq.
Dilleniaceae
Simpor: Dillenia spp.
Dipterocarpaceae
A. Dipterocarpoideae
(1) Mersawa: Anisoptera spp.
(2) Resak: Cotylelobium spp., Vatica spp. and Upuna borneensis Sym.
(2-1) Cotylelobium spp.
(2-2) Vatica spp.
(2-3) Upuna borneensis Sym.
(3) Keruing: Dipterocarpus spp.
(4) Kapur: Dryobalanops spp.
(5) Hopea: Hopea spp.
(6) Chengal: Neobalanocarpus heimii (King) Ashton
(7) White Seraya: Parashorea malaanonan (Blanco) Merr.
(8) White Lauan: Pentacme contorta (Vidal) Merr. & Rolfe
(9) White Meranti: Shorea (Sect. Anthoshorea) spp.
(10) Yellow Meranti: Shorea (Sect. Richetioides) spp.
(11) Red Meranti: Shorea (Sect. Rubroshorea) spp.
(12) Selangan Batu: Shorea (Sect. Shorea) spp.
(13) Vateria: Vateria spp.
B. Monotoideae
Marquesia and Monotes: Marquesia spp. and Monotes spp.
C. Pakaraimoideae
Ebenaceae
Kayu Malam: Diospyros spp.
Elaeocarpaceae
(1) Elaeocarpus: Elaeocarpus spp.
(2) Sloanea: Sloanea spp.
Euphorbiaceae
(1) Aleurites: Aleurites spp.
(2) Bischofia: Bischofia javanica Blume
(3) Sesendok: Endospermum spp.
(4) Para Rubber Tree: Hevea brasiliensis (Willd. ex A.L. Juss.) Muell.-Arg.
(5) Macaranga: Macaranga spp.
(6) Pimelodendron: Pimelodendron amboinicum Hassk.
(7) Sapium: Sapium spp.
Fagaceae
(1) Berangan: Castanopsis spp.
(2) Mempening: Lithocarpus spp. and Quercus spp.
Flacourtiaceae
(1) Malas: Homalium foetidum (Roxb.) Benth.
(2) Hydnocarpus: Hydnocarpus spp.
(3) Pangi: Pangium edule Reinw.
Gonystylaceae
Ramin: Gonystylus spp.
Guttiferae (Clusiaceae)
(1) Bintangor: Calophyllum spp.
(2) Geronggang: Cratoxylum arborescens (Vahl) Blume
(3) Geronggang Batu: Cratoxylum spp. (other species except C. arborescens and C. glaucum)
(4) Kandis: Garcinia spp.
(5) Kayea: Kayea spp.
(6) Ceylon Ironwood: Mesua ferrea L.
Hamamelidaceae (Altingiaceae)
Rasamala: Altingia excelsa Noronha
Hernandiaceae
Hernandia: Hernandia spp.
Icacinaceae (Stemonuraceae)
Cantleya: Cantleya corniculata (Becc.) Howard
Irvingiaceae
Pau Kijang: Irvingia malayana Oliv. ex A.W. Bennett
Lauraceae
(1) Belian: Eusideroxylon zwageri Teijsm. & Binnend.
(2) Medang: Lauraceae spp. (including Actinodaphne, Alseodapne, Beilschmiedia, Litsea, Phoebe, etc.)
Lecythidaceae
(1) Barringtonia: Barringtonia spp.
(2) Toog: Petersianthus quadrialatus (Merr.) Merr.
(3) Planchonia: Planchonia spp.
Leguminosae
The general microscopic characteristics of Leguminosae in Southeast Asia
A. Mimosoideae
(1) Acacia mangium: Acacia mangium Willd.
(2) Albizia: Albizia spp.
(3) Ipil-ipil: Leucaena leucocephala de Wit
(4) Batai: Paraserianthes falcataria (L.) Nielsen (Syn. Albizia falcataria (L.) Fosberg)
(5) Petai: Parkia spp.
(6) Rain Tree: Samanea saman (Jacq.) Merr. (Syn. Pithecellobium saman (Jacq.) Benth.)
(7) Pyinkado: Xylia spp.
(8) Other important genera of the Mimosoideae
B. Caesalpinioideae
(1) Bombay Black Wood: Cassia siamea Lamk
(2) Cynometra: Cynometra spp.
(3) Keranji: Dialium spp.
(4) Merbau: Intsia spp.
(5) Kalapia: Kalappia celebica Kosterm.
(6) Menggeris: Koompassia excelsa (Becc.) Taubert
(7) Maniltoa: Maniltoa spp.
(8) Sepetir Paya: Pseudosindora palustris Sym.
(9) Sepetir: Sindora spp.
(10) Other important genera of Caesalpinioideae
C. Papilionoideae
(1) Rosewood: Dalbergia spp.
(2) Pericopsis: Pericopsis mooniana Thw.
(3) Angsana: Pterocarpus indicus Willd.
(4) Other important genera of Papilionoideae
Loganiaceae
Tembusu: Fagraea spp.
Lythraceae
Lagerstroemia: Lagerstroemia spp.
Magnoliaceae
(1) Elmerrillia: Elmerrillia spp.
(2) Champaka: Michelia spp.
Meliaceae
(1) Aglaia: Aglaia spp.
(2) Azadirachta: Azadirachta spp.
(3) Dysoxylum: Dysoxylum spp.
(4) Sandoricum: Sandoricum spp.
(5) Xylocarpus: Xylocarpus granatum Koenig
(6) Other genera of Meliaceae (Chisocheton, Swietenia, Cedrela and Carapa)
Moraceae
(1) Antiaris: Antiaris toxicaria Lesch.
(2) Artocarpus: Artocarpus spp.
(3) Ficus: Ficus spp.
(4) Parartocarpus: Parartocarpus spp.
Myristicaceae
Penarahan: Myristicaceae spp. (including Gymnacranthera, Horsfieldia, Knema and Myristica)
Myrtaceae
General microscopic characteristics of Myrtaceae and comments on Table 11 and Fig. 238 & 239.
(1) Kamerere: Eucalyptus deglupta Blume
(2) Kayu Puteh: Melaleuca leucadendron (L.) L.
(3) Ubah: Syzygium spp.
(4) Tristania: Tristania spp.
Nothofagaceae
New Guinea Beech: Nothofagus spp.
Olacaceae
Kulim: Scorodocarpus borneensis (Baillon) Becc.
Polygalaceae
Xanthophyllum: Xanthophyllum spp.
Rhamnaceae
Ziziphus: Ziziphus spp.
Rhizophoraceae
(1) Carallia: Carallia brachiata (Lour.) Merr.
(2) Rhizophoraceae-Rhizophoreae
(2-1) Bruguiera spp
(2-2) Ceriops spp.
(2-3) Kandelia candel (L.) Druce
(2-4) Rhizophora spp.
Rubiaceae
(1) Kelampayan: Anthocephalus chinensis (Lamk) A. Rich. ex Walp.
(2) Siamese Boxwood: Gardenia spp.
(3) Haldu: Haldina cordifolia (Roxb.) Ridsd.
(4) Mastixiodendron: Mastixiodendron spp.
(5) Nauclea and Neonauclea: Nauclea spp. and Neonauclea spp.
Rutaceae
(1) Euodia: Euodia spp.
(2) Flindersia: Flindersia spp.
Santalaceae
Sandalwood: Santalum album L.
Sapindaceae
(1) Ganophyllum: Ganophyllum falcatum Blume
(2) Taun: Pometia pinnata J.R. Forster & J.G. Forster
(3) Tristiropsis: Tristiropsis spp.
Sapotaceae
(1) Chrysophyllum: Chrysophyllum spp.
(2) Nyatoh: Palaquium spp. (including also some species of Ganua, Madhuca, Payena, Planchonella and Pouteria)
Simaroubaceae
White Siris: Ailanthus integrifolia Lamk
Sonneratiaceae
(1) Duabanga: Duabanga moluccana Blume
(2) Perepat: Sonneratia alba J.E. Smith
Sterculiaceae
(1) Kleinhovia: Kleinhovia hospita L.
(2) Amberoi: Pterocymbium beccarii K. Schum.
(3) Bayur: Pterospermum spp.
(4) Pterygota: Pterygota spp.
(5) Kembang Semangkok: Scaphium macropodum (Miq.) Beume´e ex K. Heyne
(6) Sterculia: Sterculia spp.
(7) Mengkulang: Tarrietia spp.
Tetrameristaceae
Punah: Tetramerista glabra Miq.
Theaceae
Schima: Schima wallichii (DC.) Korth.
Thymelaeaceae
Karas: Aquilaria malaccensis Lamk
Tiliaceae
(1) Microcos: Microcos spp.
(2) Takalis: Pentace spp.
Ulmaceae
Celtis: Celtis spp.
Verbenaceae
(1) Gmelina: Gmelina arborea Roxb.
(2) Sungkai: Peronema canescens Jack
(3) Teak: Tectona grandis L. f.
(4) Teijsmanniodendron: Teijsmanniodendron spp.
(5) Vitex: Vitex spp.

Conifers
Araucariaceae
Pinaceae
Podocarpaceae

Ray Classification
Summary Table

Techniques for Hand-sectioning
Literature Cited
Index

Characteristic Features
(1) Vessel Arrangement
(2) Vessel-ray Pits
(3) Vessel Perforations and Fibres
(4) Intervessel Pits
(5) Rays
(6) Axial Parenchyma
(7) Canals, Tubes and Latex Traces
(8) Crystals
(9) Silica Grains